海洋地球科学学院竞赛颁奖盛典

发布者:管理员发布时间:2016-05-19浏览次数:876



最佳选手领奖

本站讯 5月12日下午,中国海洋大学第四届大学生地质技能及地学知识竞赛、第三届地球物理技能竞赛、第四届(中纬杯)测量技能大赛闭幕式暨颁奖仪式在崂山校区第四教学区顺利举行。出席本次典礼的领导和嘉宾有:海洋地球科学学院(以下简称“地院”)常务副院长王厚杰教授、地院副院长韩宗珠教授、教务处副处长宋宇然老师、中纬测量系统(武汉)有限公司黄景波先生及山东区域经理程雪祥先生、济南卓越测绘技术有限公司总经理林毅先生、青岛经纬天地电子仪器有限公司陈新江先生。地学院竞赛组委会的老师也参加了本次活动。

本次颁奖仪式由地院党委副书记周立明主持。闭幕式在掌声中拉开帷幕,周立明首先向大家介绍了出席典礼的领导和嘉宾接下来,由竞赛工作组组长韩宗珠教授宣读所有竞赛的成绩,在这激动人心的揭晓时刻,所有同学都屏息以待,当听到自己的名字时,不禁展颜一笑。

中国海洋大学第四届大学生地质技能及地学知识竞赛主要由地院的同学参加,参赛者涵盖了三个年级的同学,分为专业组与非专业组,经过了笔试、手标本鉴定、野外竞赛三轮较量后,共有七支专业组队伍和十支非专业组队伍获奖。第三届地球物理技能竞赛一共有21支队伍参赛,分别来自海洋地球科学学院、水产学院、工程学院,在经过笔试与地质任务的勘探测试后有六支队伍脱颖而出,赢得殊荣。

第四届(中纬杯)测量技能大赛有来自地院、工程学院、环境科学与工程学院等学院同学的积极参与,比赛分为理论测试和实践技能考察两部分,经过两轮的激烈比拼后,评选出一等奖1个,二等奖3个,三等奖5以及三名最佳赛手奖颁奖仪式在欢快的音乐声中进行,拿到证书、领到奖品的同学脸上都挂着兴奋与骄傲的笑容。获得第四届(中纬杯)测量技能大赛最佳选手奖的三名同学分别是:地院地质学2013级林云鹏、地院地球信息科学与技术2013级甘雨、地院地质学2014级崔幸,他们的奖品令所有在场的同学异常振奋,引起现场同学的一片惊呼,也更加鼓舞了同学们努力学习。

在颁奖仪式后,参赛学生代表林云鹏同学发言,他强调了在竞赛中团队团结协作的重要性。中纬公司黄景波先生应邀讲话他首先对中国海洋大学给予“中纬”提供赞助的机会表示感谢,对获奖队员表示祝贺。表示中纬公司要把支持教育的社会责任继续履行下去,把这个竞赛一届又一届的办下去,赞助力度也会越来越大,奖品也会更加丰厚教务处副处长宋宇然也发表了精彩的讲话,他表示他很高兴见到这样的竞赛越来越多,越办越好,这是不可多得的好机会,希望同学们可以认真参与,不负此行。地院常务副院长王厚杰教授在讲话中首先肯定了林云鹏同学谈到的团结协作精神,他说:“学校和学院给大家搭建了一个很好的实践平台,希望同学们能够努力学习,在夯实理论知识的基础上加强实践技能的学习提高自己的团队合作能力,真正的做到‘知行合一’,期待大家能够有更好的成绩。”

闭幕式在掌声中落下了帷幕。至此,中国海洋大学第四届大学生地质技能及地学知识竞赛、第三届地球物理技能竞赛、第四届(中纬杯)测量技能大赛圆满结束。


通讯员:陈思文


【新闻链接】

中国海洋大学第四届大学生地质技能及地学知识竞赛获奖名单

专业组

一等奖  队长:林云鹏队员:凌晨 葛振敏     地质学2013

二等奖  队长:李佩华队员:苗珂 张婷       地质学2013

        队长:李莹    队员:韩泊宁 王赛宇   地质学2013

三等奖  队长:斯琴    队员:张子寒 刘金平   地质学2013

        队长:蔡奕豪队员:苗雨霏 刘倩     地质学2014

        队长:彭浩    队员:赖瑶 毛健飞     地质学2013

        队长:罗洪明队员:唐艺 郝雨       地质学2014

非专业组

一等奖  队长:黄文斌    队员:甘雨 崔亦鹍     地球信息科学与技术2013

二等奖  队长:李远芳    队员:杨雪 张愉玲     地球信息科学与技术2013

        队长:魏冠立队员:姚培根 张振超   环境工程2013

        队长:杨秋野队员:许一鸣 陈举庆   勘查技术与工程2014

三等奖  队长:王斌    队员:刘方浩 孙王先睿 地质学2015

        队长:黎达辉队员:彭艾嘉 李贤炮   勘查技术与工程2014级  

        队长:赵瑾    队员:曾婷 张静雯   地质学2015

        队长:刘靖    队员:章露露 万丽     地球信息科学与技术2013

        队长:黄述柳队员:梁秋 彭索蒙   勘查技术与工程2013

        队长:王超      队员:黄可京 袁妍林   勘查技术与工程2013

第三届地球物理技能竞赛获奖名单

一等奖  周春、吴涵、王杰、陈松        勘查技术与工程专业2012

二等奖  李凯瑞、解闯、纪金龙、韩同刚地球信息科学与技术专业2012

        徐福升、于秉印、王向坤、王永琪勘查技术与工程专业2013

三等奖  程瑾辉、张功恒、臧翀、章露露地球信息科学与技术专业2013

        魏华敬、李金佶、王磊、梁丹    勘查技术与工程专业2013

        田哲、张雯、肖卓伟、张闪闪    地球信息科学与技术专业2013

中国海洋大学第四届(中纬杯)测量技能竞赛获奖名单

一等奖  林云鹏凌晨、葛振敏、刘金平 地质学2013级 海洋地球科学学院

二等奖  甘雨刘睿、时铮、崔亦鹍 地球信息科学与技术2013级 海洋地球科学学院

        张小东刘鹏、李相杰、袁和 地球信息科学与技术2013级 海洋地球科学学院

        刘博林孙李恒、崔幸、黄晓纯 地质学2014级 海洋地球科学学院

三等奖  张珺杰斯琴、董昊、张婷 地质学2013级 海洋地球科学学院

        李翌畅  潘淑杰、裴会敏、李靓慧  环境工程2014级 环境科学与工程学院

        徐峻轩  许弘霖、施贵鑫、吴志勇  土木工程2013级 工程学院

        刘译天  闻宁、秦大顺、刘源   工程管理2012级 工程学院

        袁玥    于沐鑫、刁闻宙、白永庆  土木工程2014级 工程学院

最佳选手

林云鹏  海洋地球科学学院  地质学2013

甘雨    海洋地球科学学院  地球信息科学与技术2013

崔幸    海洋地球科学学院  地质学2014